Eine einzige Skijacke weist auf ihrem Datenblatt 20.150 mm aus. Nach einem anderen Standard getestet, kommt dieselbe Jacke auf 23.000 mm. Dasselbe Kleidungsstück, dasselbe Material, zwei korrekte Antworten. Der Unterschied liegt in der Norm, nach der gemessen wurde – in einem Fall GB/T 4744-2013, im anderen JIS L 1092:2009. Es gibt keine Umrechnungstabelle zwischen ihnen.
Genau das macht die Spezifikationen von Skijacken so schwer lesbar. Sie haben zwei Etiketten verglichen, in der Annahme, es handle sich um vergleichbare Werte. Normalerweise waren sie überhaupt nicht vergleichbar.
Dieser Artikel erläutert, wie diese Zahlen zustande kommen und wie sehr man ihnen vertrauen kann. Eine kurze Antwort darauf, welche Bewertung Sie beim Kauf wählen sollten, finden Sie in unserem Leitfaden dazu, welche Jackenkonstruktion zu Ihrem Fahrstil passt.
Die wichtigsten Erkenntnisse
- Eine Wassersäule sagt nichts aus, solange die zugrundeliegende Norm nicht genannt wird: Ein Kleidungsstück liefert je nach Standard unterschiedliche Ergebnisse.
- Atmungsaktivität wird auf zwei gegensätzlichen Skalen gemessen – beim MVTR gilt „höher ist besser“, beim RET „niedriger ist besser“ – und die Werte lassen sich nicht ineinander umrechnen.
- Eine MVTR-Zahl ohne Angabe der Messmethode ist bloße Dekoration; ein Test über verschiedene Normen hinweg ergab bei ein und derselben Membran Werte unter 1.000 g und über 17.000 g.
- Ein wasserdichter Stoff bedeutet noch kein wasserdichtes Kleidungsstück. Stellen Sie bei jeder Zahl dieselben fünf Fragen.
Die vier Zahlen auf dem Etikett – und die sechs, die nie erscheinen
Jede Angabe auf einem Skibekleidungsstück ist eine Abkürzung für ein Laborverfahren. Vier schaffen es meist auf das Etikett:
| Spezifikation | Einheit | Was die Zahl beschreibt | Abgedruckt? |
|---|---|---|---|
| Wasserdichtigkeit (Wassersäule) | mm H₂O oder kPa | Druck, der standgehalten wurde, bevor Wasser an der dritten Stelle durchtrat | Fast immer |
| Atmungsaktivität (MVTR) | g/m²·24h | Gramm Wasserdampf, die in 24 Stunden durch einen Quadratmeter treten | Manchmal, selten mit der Methode |
| Atmungsaktivität (RET) | m²·Pa/W | Wie stark der Stoff diesem Dampfdurchgang Widerstand leistet | Selten |
| Abriebfestigkeit | Touren / Zyklen | Martindale-Touren bis zur Materialermüdung | Selten |
Und sechs weitere Informationen entscheiden darüber, ob die Werte überhaupt vergleichbar sind:
- Die vollständige Normnummer, nicht nur der Familienname – „GB/T“ ist ein System, „GB/T 4744-2013“ ist ein Test.
- Fertiges Kleidungsstück oder flache Stoffprobe. Es ist nicht dasselbe Objekt.
- Vor oder nach dem Waschen. Imprägnierungen bauen sich unterschiedlich schnell ab.
- Welche MVTR-Methodenvariante. Dies allein kann das Ergebnis verzehnfachen.
- Denier-Zahl und Konstruktion des Oberstoffs.
- Nahtverarbeitung, über das bloße Wort „verschweißt“ hinaus.
Ein Etikett, das bei den vier Punkten stehen bleibt, liefert Ihnen nur das halbe Bild. Sie können die vollständigen Datenblätter in unserem Sortiment an Skijacken vergleichen.
Wie die Wasserdichtigkeit von Skijacken tatsächlich gemessen wird
Der Wassersäulentest – und was eine 20K-Bewertung wirklich bedeutet
p>Eine 20K-Bewertung bedeutet, dass eine Stoffprobe einer Wassersäule von 20 Metern standhielt, bevor an drei getrennten Stellen im Wassersäulentest Wasser durchtrat. Das entspricht etwa 196 kPa bzw. 28 psi. Ein höherer Wert hält mehr Druck aus – aber nur im Vergleich mit einem Wert aus derselben Norm.Ein Stoffstück, meist 100 cm², wird über eine Wasserkammer gespannt. Der Druck steigt kontrolliert an, bis drei Leckstellen auf der anderen Seite erscheinen – Wassertropfen, die nicht wachsen, zählen nicht. Es wird der Durchschnitt aus mehreren Proben gebildet.
Diese Einheit wird auch Schmerber genannt – ein Schmerber entspricht einem Millimeter Wassersäule. ISO 811, die gängige Referenz, erhöht den Druck um 10 ± 0,5 cm oder 60 ± 3 cm pro Minute bei Wassertemperaturen von 20 ± 2 °C oder 27 ± 2 °C, geprüft an mindestens fünf Proben. Wärmeres Wasser liefert niedrigere Werte, und unterschiedliche Raten müssen nicht übereinstimmen. GB/T 4744-2013 gibt kPa neben cmH₂O an; AATCC 127 unterscheidet sich in den Details.
Warum es keine Umrechnungstabelle zwischen ihnen gibt
Die Daybreak und Rime Shells in unserem Sortiment führen zwei Werte auf: 20.150 mm nach GB/T 4744-2013 und 23.000 mm nach JIS L 1092:2009. Keiner der Werte ist beschönigt – es ist dasselbe Material nach zwei Regelwerken, mit unterschiedlicher Handhabung der Proben und ohne eine vereinbarte mathematische Umrechnung. Eine krumme Zahl mit angegebener Norm ist immer besser als eine glatte, runde Zahl.
Elena lernte das eines Dezembers in einem Geschäft in Chamonix: Ein Etikett wies 20.150 mm mit der entsprechenden Norm aus, ein anderes stolze 20.000 mm ohne jede Methodenangabe. Sie kaufte das zweite – es saß besser –, vertraute aber runden Zahlen nicht mehr.
Elena und Jonas sind fiktive Personen und keine echten Kunden.
Die Normen im Vergleich
Jeder Wassersäulentest fragt, wie viel Wasserdruck ein Stoff standhält. Hier gehen die wasserdichten Normen auseinander: Jede legt ihre eigenen Einheiten, die Probenhandhabung und den Abbruchpunkt fest. Die Werte lassen sich nicht zwischen ihnen übertragen:
| Norm | Herausgeber | Was getestet wird | Ergebnis |
|---|---|---|---|
| JIS L 1092:2009 | JISC | Wasserdichtigkeit: Methode A liest die Säulenhöhe ab, Methode B ein Manometer | mm H₂O (A) oder kPa (B); Sprühtests 1–5 |
| GB/T 4744-2013 | SAC, China | Wasserdruck, dritter Durchtrittspunkt | kPa mit cmH₂O |
| ISO 811 | ISO (TC 38); EN ISO 811 in Europa | Widerstand gegen Wasserdurchdringung, 100 cm² Probe | cmH₂O oder Pa |
| AATCC 127 | AATCC | Wasserdruck; größere Proben, mindestens drei | cmH₂O |
| EN 343:2019 | CEN | Regenschutz, Material und Nähte, vorbehandelt für Klassen 2–4 | Klasse X (Durchdringung), Y (RET), R optional |
EN 343 unterscheidet sich von den anderen: Klassen statt Druckwert, Berücksichtigung von Nähten und Stoff, erneute Prüfung nach Vorbehandlung. Eine Angabe für das Kleidungsstück, nicht für den Stoff allein.
Was die jeweiligen Werte aushalten
Welche Wasserdichtigkeit Sie benötigen, hängt weniger von der Vorhersage als vielmehr von dem Druck ab, den Ihr Körper auf das Material ausübt – durch Rucksäcke, einen nassen Sessellift-Sitz oder Knie im Schnee. Ermitteln Sie Ihre Belastung:
| Wasserdichtigkeit | Druck | Was wird bewältigt | Typische Druckquelle |
|---|---|---|---|
| 5.000 mm | ~49 kPa | Trockener Schnee, kurze Schauer | Keine anhaltende Belastung |
| 10.000 mm | ~98 kPa | Langanhaltender Schneefall | Rucksackgurt auf einer Schulter |
| 15.000 mm | ~147 kPa | Nasser Schnee und Wind | Knie oder Unterarm in nassem Schnee |
| 20.000 mm | ~196 kPa (28 psi) | Nasser Schnee den ganzen Tag | Körpergewicht auf einem nassen Sessellift-Sitz |
| 30.000 mm+ | ~294 kPa | Belasteter, wiederholter Kontakt | Hüftgurt plus Sitzen, den ganzen Tag |
Regen auf einem Ärmel erzeugt fast keinen Druck; ein Rucksackgurt hingegen schon, und Hinknien in nassem Schnee noch mehr. Die höheren Klassen existieren aufgrund dieses Drucks. Welche Wasserdichtigkeit für Ihren Fahrstil die richtige ist, ist eine andere Frage.
Atmungsaktivität: MVTR, RET und warum die Einheit das Ergebnis bestimmt
p>MVTR zählt die Gramm Wasserdampf, die in 24 Stunden durch einen Quadratmeter Stoff treten; höher ist also besser. RET misst, wie stark der Stoff diesem Dampfaustritt Widerstand leistet (in m²·Pa/W); niedriger ist also besser. Zwei Skalen, eine Eigenschaft, entgegengesetzte Richtungen – und keine Umrechnung zwischen beiden.Verwechseln Sie diese nicht, sonst halten Sie die beste Hardshell für die schlechteste.
Was MVTR bedeutet und warum es nicht nur ein Test ist
MVTR zählt die Gramm Dampf pro Quadratmeter in 24 Stunden und wird durch eine Reihe von „Cup-Methoden“ gemessen. Diese Methoden widersprechen sich oft massiv. Stoff wird über einen Becher mit Wasser oder Trockenmittel gespannt, in manchen Versionen aufrecht, in anderen umgedreht, sodass Flüssigkeit direkt am Stoff anliegt. Jede Methode läuft unter anderem Klima ab, von ASTM E96-Varianten bei 23 °C und 50 % Luftfeuchtigkeit bis hin zu JIS L 1099 A-1 bei 40 °C und 90 % Luftfeuchtigkeit.
Im April 2025 testete der Membranhersteller dimpora eine Membran nach sechs Standards. Die Ergebnisse lagen zwischen 10.200 g/m²·24h nach JIS L 1099 A-1 und 900 g/m²/24h nach ASTM E96 B – eine Spanne von unter 1.000 g bis über 17.000 g. Über 154 Messungen hinweg blieb die Wiederholbarkeit bei 7 %: Was versagte, war die Vergleichbarkeit.
Ein MVTR-Wert ohne Methodenangabe sagt Ihnen nichts – und da JIS-Methoden bei identischem Material deutlich höhere Zahlen liefern als ASTM-Tests, verkauft eine Marke, die JIS angibt, nicht unbedingt eine atmungsaktivere Jacke, sondern nutzt nur ein „großzügigeres“ Testverfahren.
MVTR-Bereiche hängen eher von der Anstrengung als von den Bedingungen ab – wie hart Sie arbeiten, bestimmt den Wert. Finden Sie den Bereich für Ihren typischen Skitag:
| MVTR-Bereich | Was wird bewältigt |
|---|---|
| Unter 10.000 g/m²·24h | Cruisen auf Pisten, Stehen |
| 10.000–20.000 g/m²·24h | Durchgehendes Pistenfahren, moderate Tourenanstiege |
| Über 20.000 g/m²·24h | Aufstieg mit Fellen, Bootpacks, anhaltende körperliche Belastung |
RET: Die Skala, die rückwärts läuft
RET stammt aus der ISO 11092, dem „Sweating Guarded Hotplate“-Test: Eine poröse Platte auf Hauttemperatur wird mit Wasser befeuchtet, damit sie schwitzt, der Stoff liegt darauf, und das Gerät misst die nötige Energie, um diese Temperatur zu halten, während Dampf entweicht. Ergebnisse werden in m²·Pa/W angegeben.
Da dieser Test das Tragen des Stoffs simuliert, statt ihn nur über einen Becher zu spannen, sind RET-Werte aus verschiedenen Laboren weitgehend vergleichbar – deshalb bewertet EN 343 die Atmungsaktivität in RET.
| RET-Wert | Branchenbewertung |
|---|---|
| Unter 6 | Extrem atmungsaktiv |
| 6–13 | Sehr atmungsaktiv |
| 13–20 | Atmungsaktiv |
| 20–30 | Unbefriedigend für aktiven Gebrauch |
| Über 30 | Praktisch nicht atmungsaktiv |
Diese Bereiche sind eine Branchenkonvention, die auf das Hohenstein Institut zurückgeht, nicht Teil des ISO-Textes; betrachten Sie Werte an der Grenze daher mit Vorsicht.
Warum Wärme und Atmungsaktivität im Konflikt stehen
Die Barriere, die flüssiges Wasser unter Druck stoppt, behindert auch den Dampfaustritt. Veröffentlichte Werte verdeutlichen dies: Eine gefütterte Shell aus unserem Sortiment kommt auf 7.430 g/m²·24h, während die Dermizax 3L Pro, getestet nach JIS L 1099:2021, 21.372 g/m²·24h erreicht. Und das wärmste Kleidungsstück, das wir führen (zugelassen für -35 °C), ist nach dem Waschen am wenigsten wasserdicht (ein Abfall von 16,1 %).
Der Ausweg besteht darin, die Isolierung als eigene Schicht zu tragen – darum ist das Wissen über das richtige Layering beim Skifahren wichtiger als jede Zahl hier.
Nähte, Reißverschlüsse und Lecks, die in der Materialangabe fehlen
Wasserdichter Stoff bedeutet kein wasserdichtes Kleidungsstück; die Lücke dazwischen sind meist die Nähte.
Komplett vs. kritisch verschweißte Nähte: Was sich wirklich ändert
„Komplett verschweißt“ bedeutet, dass jede genähte Naht mit einem hitzegeklebten Band überdeckt ist, um die Einstichlöcher zu versiegeln. „Kritisch verschweißt“ bedeutet, dass nur die exponiertesten Stellen – Kapuze, Schultern, Nacken, Armlöcher – abgedeckt sind. Überall sonst muss der Stoff allein die Arbeit leisten.
Jeder Stich hinterlässt ein Loch. Eine 30.000 mm Membran nützt nichts, wenn Wasser durch dreihundert davon eindringen kann.
| Faktor | Komplett verschweißt | Kritisch verschweißt |
|---|---|---|
| Abdeckung | Jede Naht | Nur exponierte Nähte |
| Gewicht/Kosten | Schwerer, teurer | Leichter, günstiger |
| Versagt zuerst bei | Oberstoff oder Verschlüssen | Unversiegelte Nähte unter Kontakt |
| Eignung | Nasser Schnee, ganztägiger Pistenbetrieb | Trockenes Klima, gewichtsoptimierte Touren |
Versuchen Sie das mal im Geschäft: Setzen Sie sich hin. Ein Skifahrer auf einem nassen Sessellift belastet eine Nahtlinie minutenlang mit seinem Körpergewicht, vielleicht zehnmal am Tag. Das ist es, was diese zwei Konstruktionen unterscheidet – nicht der Regenfall.
Reißverschlüsse verdienen dasselbe Misstrauen. Die wasserabweisenden Reißverschlüsse unserer eigenen 3L-Shell, darunter YKK AquaGuard®, sind allein nicht wasserdicht; die Abdeckleiste dahinter leistet die eigentliche Arbeit. Die beste Kontrolle der Atmungsaktivität ist keine Membran: Ein offener Unterarmreißverschluss lässt in einer Minute mehr Dampf ab als ein hochwertiger Stoff in einer Stunde.
Die Konstruktion ist auch der Grund, warum Skihosen anders als Jacken versagen: andere Druckpunkte, andere Reihenfolge beim Verschleiß.
Abrieb, Denier und Stoffkonstruktion: Was über das dritte Jahr entscheidet
p>Denier misst die Masse eines Filaments in Gramm pro 9.000 Meter Garn; ein höherer Wert bedeutet ein dickeres und schwereres Garn. Und 2L, 2.5L oder 3L beschreibt, wie viele Schichten zu einem Shell-Panel verbunden sind – nicht, wie warm das Kleidungsstück ist.Der Martindale-Test – Was ein Zyklus eigentlich ist
Ein Zyklus endet, wenn Fäden reißen. GB/T 21196.2-2007 reibt eine kreisförmige Probe in einer Lissajous-Figur – einer Acht, die mehrdirektionale Abnutzung simuliert – gegen ein Standardwollgewebe. Die Belastung ist nach Kategorie festgelegt: 12 kPa für Arbeitskleidung, 9 kPa für Bekleidungstextilien, 3 kPa für beschichtete Stoffe. Die Proben werden bei 20 ± 2 °C und 65 ± 4 % Luftfeuchtigkeit konditioniert.
Lesen Sie das sorgfältig: Es erfasst, wann der Stoff riss, nicht, wann die Membran aufhörte zu funktionieren – ein Laminat kann von außen unangetastet aussehen, während es sich darunter bereits delaminiert. Vorsicht bei Multiplikatoren: Eine Shell, die wir führen, gibt den Abrieb mit etwa dem 15-Fachen der nationalen Anforderung an. Ehrlich, aber dennoch nicht vergleichbar, da die „Anforderung“ von der Kategorie abhängt, gegen die sie gemessen wurde.
Der Test endet bei einer Zahl. Wie lange das in Saisons bedeutet, ist eine andere Rechnung – abhängig von den Verschleißzonen, dem Nutzungsprofil und den Verschleißkriterien.
Denier, einfach erklärt
20D ist fein und leicht, 40D das Arbeitstier unter den Skishells, 70D und mehr ist Verstärkungsgebiet: Schultern, Ärmelbündchen, Sitzflächen. Denier beschreibt das Garn, nicht den Stoff: Webdichte und Veredelung zählen ebenfalls, weshalb Marken diese oft verschweigen. Ohne Aufdruck können Sie nicht beurteilen, ob eine Shell drei Saisons überlebt.
2L vs. 3L Skijacke: Was die Lagen wirklich ändern
Bevor Sie sich zwischen ihnen entscheiden: Die Labels 2L, 2.5L und 3L beschreiben, wie die Membran kaschiert ist, nicht wie warm die Jacke ist. Diese Wahl zeigt sich vor allem in Gewicht und Verschleiß. Ein Vergleich der drei:
| Lage | 2L | 2.5L | 3L |
|---|---|---|---|
| Struktur | Außenstoff + Membran mit separatem Innenfutter | Außenstoff + Membran + aufgesprühte Schutzschicht | Außenstoff + Membran + verklebtes Trikotfutter |
| Gefühl | Am weichsten, benötigt Futter | Am leichtesten, leicht papierartig | Am steifsten, am solidesten |
| Verschleiß | Das Futter absorbiert den Abrieb | Die Schutzschicht kann durchscheuern | Das Futter schützt die Membran am besten |
| Typischer Einsatz | Gefütterte Lifestyle-orientierte Jacken | Leicht verpackbare Shells | Hardshells für Resort und Backcountry |
Wärme ist eine separate Frage – eine gefütterte 2L-Jacke kann wärmer sein als eine ungefütterte 3L-Jacke. Was die Lagenanzahl hier ändert, ist, was bei der Belastungsgrenze passiert. Die Geschichte auf der Stoffseite finden Sie unter wie der Shell-Stoff selbst konstruiert ist.
DWR: Die Spezifikation, die als Erstes versagt
DWR ist die Imprägnierung, bei der Sie als Erstes ein Nachlassen der Wirkung bemerken werden; sie wird zudem meist ohne eine entsprechende Einstufung verkauft. Wenn bei Ihrem Produkt eine angegeben ist, fragen Sie nach dem Spray-Test und ob es sich dabei um den Ausgangswert handelt.
Wofür steht DWR und was bewirkt es eigentlich?
DWR steht für Durable Water Repellent (dauerhafte Wasserabweisung) – eine Beschichtung des Oberstoffs, die die Oberflächenspannung senkt, damit Wasser abperlt und abrollt, anstatt einzuziehen. Sie beeinflusst die Wassersäule kaum und ist das Erste, was nachlässt.
Jonas trug seine Hardshell drei Saisons lang, wusch sie dann mit irgendetwas unter dem Waschbecken, steckte sie warm in den Trockner und flog nach Niseko. Am ersten Tag, beim zweiten Lift bei mäßig nassem Schnee, hatten sich die Schultern grau wie ein nasses Papiertuch verfärbt. Er verbrachte den gesamten Trip in der Überzeugung, die Membran sei defekt.
Nichts war undicht. Der Oberstoff war durchnässt, und ein gesättigter Oberstoff wirkt wie eine Barriere – Wasserdampf konnte nicht entweichen, also blieb der Schweiß an seiner Basisschicht haften und fühlte sich feucht an. Nach einer Wäsche mit Funktionswaschmittel perlte das Wasser wieder ab.
Denken Sie an das Funktionsprinzip: Wenn der Oberstoff gesättigt ist, funktioniert die Atmungsaktivität nicht mehr. Ein Versagen der Belüftung und ein Versagen der Wasserdichtigkeit fühlen sich von innen identisch an.
GB/T 4745-2012 misst dies mit einem Spray-Test, bei dem bewertet wird, wie stark die Oberfläche durchnässt – Note 5 ist die höchste Bewertung und bedeutet, dass keine Benetzung stattfindet und keine Tropfen haften bleiben. Für Dermizax 3L Pro wird der Ausgangswert Note 5 angegeben. Beachten Sie das Wort „Ausgangswert“.
Wie man eine Skijacke neu imprägniert
Die meisten „toten“ Jacken lassen sich an einem Nachmittag wiederbeleben. Die Reihenfolge ist dabei wichtiger als das Produkt selbst.
- Richtig waschen. Verwenden Sie ein Funktionswaschmittel für wasserdichte Stoffe, kein Haushaltswaschmittel – Seifenrückstände ziehen Wasser an.
- Zweimal spülen. Eingeschlossene Rückstände sind die häufigste Ursache für eine fehlgeschlagene Nachimprägnierung. Ein zweiter Spülgang dauert zwei Minuten und entscheidet darüber, ob sich die Imprägnierung überhaupt verbinden kann.
- Im feuchten Zustand auftragen. Ein Einwasch-Imprägnierer deckt alles ab, einschließlich der inneren Nähte; ein Spray-On ist ideal für gezielte Bereiche. Beachten Sie die Einwirkzeit auf dem Etikett.
- Durch Hitze aktivieren. Nicht im Trockner trocknen. An der Luft trocknen lassen und dann mit einem Bügeleisen auf Stufe 1 durch ein Tuch bügeln. Hitze richtet die Imprägnierschicht neu aus.
- Testen. Wasser über die Schulter laufen lassen. Abperlen bedeutet: fertig; ein dunkler, flächiger Fleck bedeutet: einmal wiederholen.
Warum Schritt vier oft übersprungen wird. Die meisten Menschen betrachten das Nachimprägnieren als den letzten Schritt des Waschens, sodass die Jacke direkt von der Waschmaschine auf den Wäscheständer wandert. Hitze ist jedoch ein eigenständiger Vorgang mit einer eigenen Aufgabe, und genau dieser Schritt entscheidet darüber, ob die Imprägnierung überhaupt funktioniert.
Wann Nachimprägnieren nicht die Lösung ist. Wenn die Schultern auch nach zwei kompletten Zyklen noch dunkel werden, liegt das Problem nicht an der Imprägnierung. Ein Laminat kann sich ablösen, während der Oberstoff noch neu aussieht – und kein Waschmittel erreicht die Membran.
Die Diagnose dafür: Was zu tun ist, wenn die Zahlen nicht mehr zu Ihrem Gefühl passen, inklusive fünf Fehlerarten und fünf Ein-Minuten-Tests.
Einwaschen oder Aufsprühen
Einwaschen ist die bessere erste Wahl, wenn die gesamte Außenseite nicht mehr abperlt, da es auch die Nahtbandkanten erreicht, die ein Spray übersieht. Ein Spray-On ist dann sinnvoll, wenn die darunterliegende Isolierung geschützt werden soll oder nur stark beanspruchte Bereiche nachlassen – wie Schulterpartien bei Rucksacknutzung, Kapuzenoberseite oder Ärmelbündchen. Beide erfordern Hitze; das Überspringen von Schritt vier ist der Grund, warum die meisten Imprägnierungen zu Hause enttäuschen.
Was man vermeiden sollte
Verwenden Sie niemals normales Waschmittel oder Weichspüler, da diese die Fasern mit einem wasserliebenden Film überziehen. Imprägnieren Sie niemals eine verschmutzte Jacke – Sie versiegeln den Schmutz. Bügeln Sie niemals ohne ein Tuch dazwischen. Behandeln Sie niemals nur eine Schulter punktuell; ungleichmäßige Oberflächenspannung lässt den Rest schneller durchnässen. Lesen Sie immer zuerst das Pflegeetikett.
Der Waschvorgang selbst hat eine eigene Anleitung: der Waschgang, die sechs Symbole und was Waschen mit den Messwerten anstellt.
Wie man Skijacken-Spezifikationen vergleicht: Fünf Fragen, bevor Sie einer Zahl vertrauen
Die fünf Fragen, die man bei jedem Datenblatt stellen sollte, auch bei unseren:
- Am fertigen Kleidungsstück oder an einem Stoffmuster getestet?
- Vor oder nach dem Waschen gemessen?
- Welche Normnummer und mit welchem Jahrgang?
- Atmungsaktivität angegeben, und nach welcher Methode?
- Ein lesbarer Bericht oder nur eine Marketing-Zahl?
1. Ein flaches Stoffmuster hat keine Nähte, keine Rundungen, keinen Zwickel unter dem Arm, keinen Reißverschluss hinter einer Leiste. Unsere Angaben für Dermizax 3L Pro basieren auf Messungen am fertigen Kleidungsstück – eine seltene Wahl, nach der es sich zu fragen lohnt.
2. In unserem eigenen Sortiment – gemessen auf derselben Vorrichtung, vor und nach dem Waschen – sieht die Veränderung so aus: Skyline CORE verliert 1,1 %, Black Knight 9,6 %, 3L Thick mit RECCO 11,6 %, 3L Fully Padded 16,1 %. Diese Zahlen spezifizieren keine Waschzyklen, betrachten Sie sie also als Richtung – und beachten Sie das Gegenbeispiel, bei dem der MVTR-Wert von 3L Color Hardshell nach dem Waschen sogar von 11.200 auf 13.800 stieg.
3. „GB/T“ ist ein Familienname, keine Methode. GB/T 4744 misst die Wassersäule; GB/T 4745 misst die Oberflächenabweisung – ein Akronym, zwei völlig unterschiedliche Eigenschaften.
4. Eine Hardshell, für die 34.570 mm angegeben werden, ohne Informationen zum Dampfdurchgang, liefert Ihnen nur ein halbes Bild. Dermizax 3L Pro kombiniert dies mit 21.372 g nach JIS L 1099:2021; erst der Methodenname macht eine Zahl vergleichbar.
5. Achten Sie auf die Normnummer, ob das Testobjekt ein Kleidungsstück oder ein Stoff war, die Konditionierung und ein Datum. Sehr wenige Marken veröffentlichen einen Scan – wir tun das auch nicht. Das Minimum ist der Name der Norm: Ohne diesen gibt es keinen Referenzpunkt, um die Zahl zu überprüfen.
Manche Zahlen entziehen sich jedem Vergleich. Die Komforttemperatur ist so ein Fall: Dermizax 3L Pro ist mit −15 °C angegeben, aber es gibt keine universelle Methode hinter solchen Werten; betrachten Sie sie also eher als interne Schätzung denn als Messung.
Stellen Sie diese fünf Fragen, wenn Sie sich unsere Skijacken mit vollständigen Leistungsdaten ansehen, und wenden Sie sie dann auf jedes andere Datenblatt an, das Sie finden.
Kurzreferenz: So lesen Sie ein Skijacken-Datenblatt in 60 Sekunden
Eine runde Zahl hier, eine fehlende Methode dort – die Muster wiederholen sich. Wenn Sie lernen, was jedes Signal bedeutet, dauert das Lesen eines Skijacken-Datenblatts unter einer Minute – andernfalls bleibt es Raten. Hier sind fünf Punkte, auf die Sie achten sollten:
| Was Sie sehen | Was es Ihnen sagt | Nächste Frage |
|---|---|---|
| Runde Zahl, z. B. „20.000 mm“ | Eine gerundete Behauptung, nicht zwingend ein Messergebnis | Welche Norm steckt dahinter? |
| Präzise Zahl, z. B. „20.150 mm“ | Jemand hat einen Test durchgeführt und ehrlich berichtet | Welches Normjahr, am Kleidungsstück oder Stoff? |
| „GB/T getestet“ ohne Zusatz | So gut wie nichts – GB/T ist eine Familie von Dutzenden Methoden | 4744 oder 4745? Bitte die vollständige Nummer. |
| Hoher MVTR, keine Methode | Nichts Vergleichbares | JIS L 1099 A-1, B-1 oder ASTM E96? |
| Nirgendwo ein Wert nach dem Waschen | Es ist ein Wert für den Neuzustand | Wie sieht es nach zehn Wäschen aus? |
FAQ
Was bedeutet 20K/20K bei einer Skijacke? Es bedeutet, dass der Stoff einer Wassersäule von 20 Metern widersteht und 20.000 g/m²·24h Wasserdampf durchlässt. Beide Werte sind meist gerundet und erst vergleichbar, wenn die Norm und die MVTR-Methode genannt werden.
Kann ich MVTR in RET umrechnen? Nein. Die Skalen stammen von unterschiedlichen Apparaturen unter verschiedenen Dampfdruckgradienten – MVTR zählt den Durchsatz, RET misst den Widerstand –, und es gibt keinen Umrechnungsfaktor.
Warum veröffentlichen zwei Marken unterschiedliche Zahlen für denselben Stoff? Vier übliche Gründe: verschiedene Normen, unterschiedliche Methodenvarianten, Stoffmuster statt eines Kleidungsstücks oder eine Angabe vor statt nach dem Waschen.
Bedeutet eine höhere Wassersäule immer besseren Schutz? Nein. Jenseits von etwa 20.000 mm kaufen Sie Druckbeständigkeit statt Wetterschutz, und jeder Schritt nach oben kostet Atmungsaktivität, Gewicht oder Geschmeidigkeit.
Brauche ich voll verklebte Nähte? Ja, wenn Sie beim Skifahren auf nassen Liftsesseln sitzen, auf den Knien sind oder einen schweren Rucksack tragen. Wenn Sie trockenen Schnee fahren und auf jedes Gramm achten, reichen kritisch verklebte Nähte aus, die zudem günstiger sind.
Woher weiß ich, ob meine DWR versagt hat? Lassen Sie Wasser über die Schulter laufen. Abperlen bedeutet, es funktioniert; Stoff, der sich dunkel verfärbt und aufsaugt, hat seine Imprägnierung verloren – lange bevor etwas durchdringt. Spätestens dann neu imprägnieren.
Zahlen sind das Ergebnis. Die Methode ist der Fakt.
Alles oben Genannte läuft auf eine einzige Gewohnheit hinaus: Akzeptieren Sie niemals eine Leistungszahl ohne deren Herkunft. Fragen Sie im Laden nach der Norm, und Sie erhalten meist ein Schulterzucken, was selbst schon eine Antwort ist. Auf einer Produktseite ist es eine einzige Textzeile – das Billigste, was eine Marke drucken kann, und genau das, was viele weglassen.
Lernen Sie diese fünf Fragen, und Sie werden ein Datenblatt schneller lesen können als jeder Verkäufer neben Ihnen. Zahlen, die Sie nicht datieren, einer Norm zuordnen oder auf eine Methode zurückführen können, gehören in die Kategorie der runden Zahlen – nett anzusehen, aber nutzlos für einen Vergleich.